Ir para o conteúdo
Início do conteúdo

{:follows=>"Seguir"}

Solicitação 5298357

Descrição da solicitação

Preciso do meu certificado de conclusão do ensino médio, posso solicitar por aqui?

Finalizado

Anexos

Nenhum arquivo

Resposta(s)

1 de 1 resposta(s)

Resposta final enviada pelo comitê setorial SIC SEDUC

Em 04/11/2019 às 14:32 Resposta à solicitação

Resposta enviada ao cidadão

Prezado Senhor João Lira,

A Secretaria da Educação do Ceará – SEDUC, dispõe on-line, a emissão de documentos das Escolas Extintas para ex-alunos e o acompanhamento dos requerimentos feitos à instituição.

O serviço é destinado a quem, por diversas razões, não possui seu certificado de conclusão dos ensinos fundamental ou médio, precisa obter o documento, mas a escola onde estudou não existe mais. O objetivo é agilizar o atendimento, reduzir custos e simplificar a emissão do certificado.

A área de Documentação Escolar da Seduc ressalta que só poderá conceder certificado a ex-alunos cujas escolas enviaram todas as informações dos seus estudantes. Hoje, mais de 700 acervos de unidades de ensino extintas das redes particulares ou públicas se encontram na Seduc.

Veja como funciona acessando o link:

http://inspecao-escolar.seduc.ce.gov.br/inspecao-scolar/faces/requerimento/requerimento-web.jsp

– Caso o usuário tenha cópia de seu Histórico Escolar autêntico e com perfeita visibilidade, a transcrição documental é mais rápida, leva um quinto do prazo. É importante anexá-lo ao requerimento;

O telefone do setor de Documentação Escolar na SEDUC é (85) 3101 3892/ 3948

Caso o usuário tenha estudado em Escola que ainda está ATIVA, o mesmo deve buscar sua documentação na referida escola. A Seduc não pode emitir vida escolar de escolas que ainda estão em funcionamento.

Acrescentamos que tais solicitações também podem ser feitas presencialmente no setor da Documentação Escolar na SEDUC, sendo necessário a apresentação dos dados pessoais (nome , RG, endereço) do solicitante.

Todo(a) cidadão(ã) tem o direito de recorrer, em primeira instância, ao Comitê Gestor de Acesso à Informação (CGAI), quando entender que a resposta oferecida não atende ao que foi solicitado, nos termos do art.17 da Lei n°15.175/12. O prazo para a apresentação do do referido recurso é de 10 dias a contar da ciência da resposta apresentada pelo órgão ou entidade estadual.

Atenciosamente,

Comitê Setorial de Acesso à Informação da SEDUC.

 

 

[SEDUC - Operador setorial SOU] SANDRA MARINHO

Atendido (transparência ativa)

Resposta final

Comentários do cidadão

Nenhum comentário

Histórico de atendimento

Solicitação de informação confirmada

Em 04/11/2019 às 10:44

NELSO JOSÉ FIGUEIREDO DA COSTA compartilhou a solicitação de informação com o comitê setorial SEDUC

Em 04/11/2019 às 13:25

Solicitação encaminhada para análise e providências.

Resposta final enviada pelo comitê setorial SIC SEDUC

[SEDUC - Operador setorial SOU] SANDRA MARINHO
Em 04/11/2019 às 14:32

Comentários

Você precisa acessar seu perfil para fazer comentários
Carregando...
Voltar para o início do conteúdo Voltar para o menu inicial