Go to content
Content beginning

Academia Estadual de Segurança Pública do Ceará - AESP/CE


Ombudsman: Samara Helia de Sousa Amaral

Telephone number: (85) 3484-1909 / (85) 8879-7538

E-mail address: ouvidoria@aesp.ce.gov.br / samara.amaral@aesp.ce.gov.br

Address: Avenida Presidente Costa e Silva, 1251, Mondubim – Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Ceará - ADAGRI


Ombudsman: Aguardando Nomeação

Telephone number: (85) 3433-4808

E-mail address: Undefined

Address: Av. Dr. José Martins Rodrigues, 150 - Palácio Iracema - Edson Queiroz, Fortaleza - CE CEP: 60.811-520

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Agência de Desenvolvimento do Estado do Ceará - ADECE


Ombudsman: Maria Socorro do Nascimento

Telephone number: (85) 3457-3307

E-mail address: socorro@adece.ce.gov.br

Address: Av. Dom Luís, nº 807 - Ed. Etevaldo Nogueira (7º Andar), Meireles - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados do Estado do Ceará - ARCE/CE


Ombudsman: Daniela Carvalho Cambraia Dantas

Telephone number: (85) 3194-5688

E-mail address: ouvidor@arce.ce.gov.br

Address: Av. General Afonso Albuquerque Lima, S/N - Cambeba, CEP: 60.822-325

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Casa Civil


Ombudsman: Camila Moreira Rocha Rios

Telephone number: (85) 3466-4009

E-mail address: camila.rios@casacivil.ce.gov.br

Address: Av. Barão de Studart, nº 505, Palácio da Abolição, Meireles - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Casa Militar


Ombudsman: Major Michelliny Vasconcelos Gomes de Manezes

Telephone number: (85) 34664010

E-mail address: michelliny.gomes@casamilitar.ce.gov.br

Address: Rua. Tenente Amauri Pio, 168 Meireles

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Centrais de Abastecimento do Ceará S/A - CEASA


Ombudsman: Fabiene Machado Lopes

Telephone number: (85) 3299-1259 / (85)98735 -9937

E-mail address: ouvidoria@ceasa-ce.com.br / controladoria@ceasa-ce.com.br

Address: Av. Dr. Mendel Steinbruch, S/N, Pajuçara - Maracanaú/CE

Working hours: 8h às 13h

Companhia Administradora da Zona de Processamento de Exportação do Ceará - ZPE


Ombudsman: Ademar Eugênio Cerqueira Lopes Filho

Telephone number: (85) 3195-2540

E-mail address: ademar.filho@zpeceara.ce.gov.br

Address: Esplanada do Pecém s/n, Rodovia CE - 155, São Gonçalo do Amarante/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Companhia Cearense de Transportes Metropolitanos - METROFOR


Ombudsman: Maria Isomar da Silva Xenofonte

Telephone number: (85) 3101-7106

E-mail address: isomar.silva@metrofor.ce.gov.br

Address: Rua 24 de maio, nº 60, Centro - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Companhia de Água e Esgoto do Ceará - CAGECE


Ombudsman: Jamile Maia Braide

Telephone number: (85) 3101-1783/ 1715/ 1903

E-mail address: jamile.braide@cagece.com.br

Address: Av. Dr. Lauro Vieira Chaves, nº1030, Vila União - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Companhia de Desenvolvimento do Complexo Industrial e Portuário do Pecém - CIPP S/A


Ombudsman: Ernesto de Oliveira Aderaldo Neto

Telephone number: (85) 3372-1516

E-mail address: ouvidoria@complexodopecem.com.br , ernesto.neto@complexodopecem.com.br

Address: Esplanada do Pecém, s/nº, Pecém - São Gonçalo do Amarante/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Companhia de Gás do Ceará - CEGÁS


Ombudsman: Paulo Sérgio Souto Mota

Telephone number: (85) 3266-6924

E-mail address: paulo.mota@cegas.com.br

Address: Av. Washington Soares, 6475 - José de Alencar, Fortaleza - CE, 60822-142

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos do Ceará - COGERH


Ombudsman: Lucivânia Figueirêdo de Sousa

Telephone number: (85) 3195-0792

E-mail address: lucivania.figueiredo@cogerh.com.br

Address: Rua Adualdo Batista, nº 1550, Parque Iracema - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Conselho Estadual de Educação - CEE


Ombudsman: Rita Gomes do Nascimento

Telephone number: (85) 3272-3044

E-mail address: rita.nascimento@cee.ce.gov.br

Address: Rua Napoleão Laureano, 500, Bairro de Fátima – Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Controladoria e Ouvidoria Geral do Estado - CGE


Ombudsman: Maria Ivanilza Fernandes de Castro

Telephone number: (85) 3101-3478

E-mail address: ouvidoria.geral@cge.ce.gov.br / ivanilza.fernandes@cge.ce.gov.br

Address: Av. Gal Afonso Albuquerque Lima, Ed. Seplag (2º Andar), Cambeba - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Controladoria Geral de Disciplina dos Órgãos de Segurança Pública e Sistema Penitenciário - CGD


Ombudsman: Luciana Costa Vale

Telephone number: (85) 3226-3684

E-mail address: luciana.vale@cgd.ce.gov.br

Address: Av. Pessoa Anta, 69, Praia de Iracema - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Ceará - CBMCE


Ombudsman: Ten. Cel. Haroldo Jorge Aragão Gondim

Telephone number: (85) 3101-2217

E-mail address: ouvidoriacbmce@gmail.com, haroldo.gondim@cb.ce.gov.br

Address: Rua Oto de Alencar, 215, Jacarecanga - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Departamento Estadual de Trânsito - DETRAN


Ombudsman: José de Ribamar Diniz Bacelar

Telephone number: (85) 3101-5819

E-mail address: ouvidoria@detran.ce.gov.br

Address: Av. Godofredo Maciel, nº 2900, Maraponga, Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Ceará - EMATERCE


Ombudsman: Marcos Antônio Paulino Dias

Telephone number: (85) 3217-7872

E-mail address: marcos.dias@ematerce.ce.gov.br

Address: Av. Bezerra de Menezes, nº 1900, São Gerardo - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Empresa de Tecnologia da Informação do Ceará - ETICE


Ombudsman: Guilherme Soares Quinderé Moura

Telephone number: (85) 3101-6644

E-mail address: guilherme.quindere@etice.ce.gov.br

Address: Av. Pontes Vieira, nº 220, São João do Tauape - Fortaleza/CE

Working hours: 8h às 12h e das 13h às 17h

Control your Privacy
Back to content beginning Back to menu